Замена индивидуальных приборов учёта электроэнергии

08.07.2020

Информируем Вас о том, что согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 522-ФЗ, с 1 июля 2020 года начинается постепенная замена индивидуальных приборов учёта электроэнергии, установленных в индивидуальных и многоквартирных домах, на «умные» счётчики. Такие приборы самостоятельно и единовременно во всём МКД снимают и передают исполнителю услуг показания о потреблении ресурса.

В новых домах, вводимых в эксплуатацию, такая система учёта электроэнергии устанавливается изначально, а в старом жилфонде счётчики заменят постепенно: при выходе ИПУ из строя и/или истечении сроков поверки. При этом оплачивать такие работы будут не собственники помещений, а поставщики электроэнергии или сетевые компании.

Также дополнительно напоминаем, что в связи с принимаемыми мерами по минимизации рисков заражения населения в условиях распространения коронавирусной инфекции все индивидуальные приборы учета (ХВС, ГВС, электроэнергии, газоснабжения) могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг – без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки.

Обращаем внимание граждан на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки индивидуальных приборов учета. Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года индивидуального прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности.

Просмотров 783

Другие новости и объявления