Ростовская область развивает зеленую энергетику

14.02.2019

Через два-три года Ростовская область может стать ведущим российским регионом в сфере ветроэнергетики. Об этом сообщил глава «Роснано» Анатолий Чубайс. В Ростовской области будет налажено производство основных деталей и узлов ветрогенераторов.

Вероятно, на Дону откроется первый в стране ветряной кластер, который объединит несколько предприятий отрасли. По крайней мере сейчас здесь запускают крупный завод по производству ветрооборудования, а скоро появится и несколько мощных промышленных ветропарков. Уже к концу нынешнего года должно быть построено 78 установок и три подстанции.

Соглашение о строительстве ветряных электростанций и об организации сборочного производства между правительством Ростовской области и руководством компании «НоваВинд» было подписано ровно год назад. Как сообщали инвесторы, они намерены локализовать в Волгодонске производство основных частей ветряков (ступицы, гондолы, генераторы и системы охлаждения) по технологии своего партнера, голландской компании Lagerwey. Инвестиции по проектам оцениваются примерно в 15 миллиардов рублей. К 2020 году степень локализации производства составит около 80 процентов. Выпущенное оборудование будет в первую очередь использовано при строительстве донских ветропарков.

Первая крупная промышленная ветровая электростанция (ВЭС) будет построена в регионе к 2020 году. Она расположится на территории бывшей игорной зоны «Азов-Сити». Место строительства выбрано не случайно. Южный берег Таганрогского залива очень ветреный, кроме того, сюда уже была подведена необходимая инфраструктура. Установленная мощность ветропарков более 90 МВт. Всего же Азовская ВЭС сможет генерировать примерно 300 ГВт/ч в год.

Первая крупная промышленная ветровая электростанция будет построена в регионе к 2020 году.

Стоит сказать, что это один из крупнейших проектов в сфере «зеленой энергетики» России за последние несколько лет. По данным инвестора «Энел Россия», проект обойдется в 132 миллиона евро. Кроме того, сейчас потенциальным инвесторам предлагаются также новые площадки в Каменском и Красносулинском районах, а также в шахтерском моногороде Гуково. Власти обещают инвесторам помощь в рамках своей компетенции, например, обнуление некоторых имущественных налогов в первые годы реализации проектов.

Уже сегодня Ростовская область - энергопрофицитный регион. Мощность генерации, даже без учета нового четвертого энергоблока Ростовской АЭС, превышает 6 ГВт. Внутри региона потребляется половина. Но бизнесу здесь всегда есть место, говорят эксперты, ведь электричество можно продавать на федеральном рынке электроэнергии. При этом необходимо обеспечивать электричеством некоторые регионы Кубани и Северного Кавказа. А еще рядом Крым. Так что проблем со сбытом не будет.

«Здорово, что в одном регионе получилось создать такую инфраструктуру. Это производство в 2019 году, скорее всего, сделает Ростовскую область лидером по объему ветроэнергетики», - отметил Анатолий Чубайс.

Просмотров 962

Другие новости и объявления